a

Facebook

Twitter

Instagram

Linkedin

Copyright ® 2019 - Eliney Santana, S.R.L.
Desarrollado por:

¿Puede una mujer volver a casarse inmediatamente después de divorciarse?

Sí, tanto el hombre como la mujer pueden contraer nuevo matrimonio inmediatamente después de haberse divorciado.

Durante mucho tiempo la legislación dominicana estableció que la mujer no podía volver a casarse sino diez meses después de haberse divorciado, a menos que su nuevo marido fuera el mismo de quien se había divorciado, esto así por disposición del artículo 35 de la ley 1306-BIS, sobre divorcio, una ley obsoleta cuyas disposiciones o muchas de ellas, no se corresponden con la realidad actual en la que la humanidad ha alcanzado grandes avances en la ciencia y la tecnología.

La intención del legislador al momento de crear esta disposición fue salvaguardar la paternidad y evitar confusiones con relación a la misma, ante el eventual caso de que la mujer contrajera nuevas nupcias desconociendo un embarazo u ocultándolo.

Sin embargo, actualmente se puede determinar con gran facilidad y certeza si una mujer está embarazada, de manera que si el interés es evitar que una mujer divorciada vaya a un segundo matrimonio en estado de gestación, tanto ella como su nuevo esposo tienen la posibilidad de realizar las pruebas correspondientes, por lo que el Tribunal Constitucional, en fecha 16 de abril del año 2015, decidió anular dicha disposición abriendo la posibilidad de que la mujer pueda contraer nuevas nupcias inmediatamente después de haberse divorciado, poniéndola en iguales condiciones que el hombre, quien desde siempre ha tenido el privilegio de poder contraer nuevas nupcias una vez pronunciado el divorcio.

Sin comentarios

Lo sentimos, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.